go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
4 мин.

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника (страница 11)

Други, помогитИ!

Хочу записать видеолекцию для новичков о теории и практике аквариумного света. Встал вопрос о том, чтобы вывести формулу, какая мощность светодиодного света в Вт нужна для медленного, среднего и быстрого травника.
Есть определенные наработки, но нужна статистика, чтобы проверить свои выкладки.

Что от вас нужно:

1) Аквариум с любым светодиодным светильником, установленным не менее месяца назад и с нормально растущей травой (не стагнирующей).
2) Установить на смартфон приложение для измерения фотосинтетически активной радиации (PAR). Называется оно «Photone»
3) Выбрать в нем тип источника света и сделать измерения PAR (измеряется в μmol·m−2·s−1) на таком же расстоянии, как расстояние от источника света до поверхности грунта.

Для форума


В каком виде прислать информацию:

1) Модель светильника
2) Мощность освещения, Вт
3) Фотопериод (время освещения, например, с 8:00 до 16:00)
4) Расстояние от рассеивателя светильника до поверхности грунта, Р1 (см)
5) Значение PAR1, измеренное в центре светильника на расстоянии от рассеивателя Р1.
6) Если в светильнике есть пресеты (типа Shrimp, Fish), то дать название или указать мощность по каналам RGB.
7) Общее фото аквариума

Для форума

Примечание. На этом фото аквариум на 22 Вт.


Вот пример как прислать информацию на примере моего аквариума, когда светильник работает с мощностью 22 Вт.

1) Модель светильника: Chihiros WRGB II PRO 30 см
2) Мощность освещения, 22 Вт
3) Фотопериод:с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00 (всего 8 часов)
4) Расстояние от рассеивателя светильника до поверхности грунта, Р1=31,5 см
5) Значение PAR1, измеренное в центре светильника на расстоянии от рассеивателя Р1. PAR1=142 μmol·m−2·s−1.
6) Пресет Shrimp.

Для чего мне эта информация?

У меня есть теоретические значения PAR от производителя для Chihiros WRGBII, Beams. Есть несколько данных по замеру разных светильников профессиональным прибором для измерения PAR (стоит несколько сот долларов).

Есть теоретические расчеты.

Набрав статистику, я смогу понять, насколько точные показания у приложения Photone, насколько точны теоретические расчеты, и попробую вывести формулу определения PAR по значению мощности светодиодного света.

Моему аквариуму почти 1,5 лет. Большую часть времени свечу с мощностью 22 Вт. Но до этого месяц светил 30 Вт, два месяца 14 Вт. Самые слабые светильники на рынке светят 8 Вт. Посмотрите ниже результаты замеров и сравнение с теоретическими выкладками.

Я сделал замеры на трех расстояниях от светильника: Р1 – на дне, Р2 – посередине аквариума, Р3 – на поверхности воды.

Для форума

Примечание. На этом фото аквариум 1 месяц при свете 30 Вт.


Как измерять? Не нужно в аквариуме топить смартфон - измерьте на сухую. Вот фото.

Фотография для форума аквариумистов #583822


Результаты измерений внес в таблицу

Для форума


Интерпретация.

Таблица с желтой шапкой – результаты замера PAR с пресетом Shrimp с разной мощностью свечения (8, 14, 22 и 37 Вт) на расстояниях Р1, Р2 и Р3. Использовался смартфон с Photone.

Таблица с зеленой шапкой – то, что прогнозировалось теоретическими расчетами и то, что очень близко к результатам измерения профессиональным прибором.

Как видно, Photone выдает значения, близкие к теоретическим/профессиональным на расстоянии 31,5 см (столбец К). При мощности 22 и 37 Вт погрешность 1%. При 8 и 14 Вт – 15%.

На более близких расстояниях почему-то получается значение PAR намного выше теоретических и измеренных профприбором. Поэтому эти значения не беру в расчет.

Примечание: табличка внизу – значения PAR с пресетами Buce, Green и All.
Кто не очень в теме, в зависимости от PAR принимается решение о необходимости подачи СО2 и удобрений.

• PAR 20-50 – медленный травник
• PAR 50-90 – травник со средней скоростью
• PAR 90 и выше – быстрый травник

Для форума


Примечание. Можно посмотреть таблицу значений PAR для разных растений здесь: https://disk.yandex....

Заранее спасибо за помощь! Жду данные в том объеме, как перечислил выше.

Особенная благодарность владельцам Week Aqua 90 P, Chihiros WRGB II (без PRO) и светильников на светодиодах SMD 5050 – по ним у меня есть либо официальные данные PAR, либо измеренные точным прибором. Поэтому будет легче проводить анализ.

P.S. Ниже коллеги отписались, что на iPhone программа платная. Поэтому просьба относится только к владельцам Android.

Изменено 26.4.24 автор Sergey PAT_A

Внимание! Отменяется просьба! Эксперимент показал, что прога не работает. Детали здесь:

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника

Изменено 26.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-2525/04/2024 14:22:50
#3149023
Нравится SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
50 мин.

Модератору было бы правильно удалить 90% постов в этой теме, как неимеющих отношения к теме ТС.
DNK из чужой темы как обычно устроил балаган и рекламу своих поделок.
И до сих пор мне непонятно, почему DNK позволяют тут оскорблять других участников форума.

Изменено 1.5.24 автор Vetka01

2024-05-0101/05/2024 11:00:23
#3149920
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4051
Подольск
10 час.

Vetka01
И до сих пор мне непонятно, почему DNK позволяют тут оскорблять других участников форума.

Он не оскорбляет. Он просто не уверен в себе, боится быть обиженным.Ну характер такой у человека.
На самом то деле, его задумка со светильником хороша. Но , как правильно ранее отметили, она сырая, перегружена излишествами, не выпускается отлаженным производственным циклом. По сути, это лабораторный опытный образец. И дальше КБ это не уйдёт.Ни одна фабрика это изделие не будет выпускать в первоначальном виде. Ибо это нерентабельно и экономически не выгодно.

А Дмитрию хотелось бы посоветовать поменьше нервничать и прекращать политику "добро должно быть с кулаками". Насильно мил не будеш!

Ну, я не воспитатель и не миротворец.Пусть каждый решит сам где края своей воспитанности.
2024-05-0101/05/2024 11:34:15
#3149922
Нравится Cordoc13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
11 мин.

Vetka01
И до сих пор мне непонятно, почему DNK позволяют тут оскорблять других участников форума.


Он платит деньги за свою рекламу. А администрация берет эти деньги и в ответ закрывает на всё глаза. Будет больше платить ему разрешат и наркотики продавать. Так работает капитализм. Ничего удивительного.

Изменено 1.5.24 автор KoRvin

Изменено 1.5.24 автор KoRvin
2024-05-0101/05/2024 11:49:06
#3149927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Alex Livci
Считать это нормой или минусом, каждый решит для себя сам. Из минусов вижу только то что при съемке фото/видео, эффект шума может наложиться.

Я уже не раз слышу о пульсации света в светильниках при съемках видео. Что интересно, снимаю периодически свои аквариумы, я никогда не видел такого эффекта. Светильники были самые разные, уже целая коллекция валяется, и ЛЛ и Диодные, прожектора и линейные, бытовые и специальные, последний Чихирос, Смартфоны поменял, за это время, три штуки. Никогда небыло мерцания.
Или его можно не обнаружить?
P.S. Я мало понимаю в этом вопросе, но наслышан что при токе 50гц (бытовое использование), любой светильник будет мигать с такой частотой, просто человек этого на замечает визуально.

Изменено 1.5.24 автор WViktor
2024-05-0101/05/2024 12:01:38
#3149930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
4 мин.

WViktor
Я уже не раз слышу о пульсации света в светильниках при съемках видео.


Конкретно про аквариумы не знаю, но я ходил с телефоном в Леруа Мерлен в отдел люстр. Из сотен светильников примерно 10 процентов мерцают. Хотя глазами этого не видно.
2024-05-0101/05/2024 13:00:22
#3149936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
20 мин.

Neznakyn
А чем местный модератор плох?
Какой именно?


С квалификацией и приборами?
С какой квалификацией и какими приборами?


Вот это независимый.
Вы даже не удосужились поинтересоваться, чьи замеры я хотел вам показать. Почему?


Когда вы не можете управлять результатом тестов.
Вы сомневаетесь в моей честности? Очень зря. Ни один человек не может меня в этом обвинить правомерно. И вы не можете.


Не устраивайте балаган
Я всего лишь смиренно взываю, о Великий Гуру Светодиодов, снизойди и дай свои бесценные указания на грехи наши!
2024-05-0101/05/2024 13:11:20
#3149937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
20 мин.

Hedin
Он не оскорбляет.
Верно, я всего лишь называю вещи своими именами. А если у кого-то "шапка горит", то это, ей-ей, не моя проблема Смайлик :)


Он просто не уверен

1. Если бы не был уверен, то вообще не брался бы за этот проект.

2. Последние сомнения в том, идём мы правильной дорогой или нет, отпали у меня, когда мы получили патент в Штатах с максимальной оценкой инновационности. Она даётся примерно в 1.5% случаев, когда получается патент. Это - для понимания, насколько это весомо.


как правильно ранее отметили, она сырая, перегружена излишествами
Может быть хотя бы вы сможете указать, что не так?


,не выпускается отлаженным производственным циклом.
Я вам по секрету скажу - все "топовые бренды аквариумных светильников" по факту представляют собой микроскопические конторки. Со всеми вытекающими. Что касается нашего проекта, то аквариумные светильники для него - по большому счёту - побочка, и моя личная блажь.


Ни одна фабрика это изделие не будет выпускать в первоначальном виде. Ибо это нерентабельно и экономически не выгодно.
А вот тут вы правы. На аквариумном рынке привыкли зарабатывать на всех продуктах, в том числе на светильниках, не проценты и даже не десятки процентов, а "концы", то есть разы. Мы себе этого позволить не можем. Иначе будет гораздо дороже. Поэтому - мы являемся предприятием полного цикла. Начиная от разработки и заканчивая продажами. Только так получается держать более-менее доступную цену.


А Дмитрию хотелось бы посоветовать поменьше нервничать
Спасибо.


и прекращать политику "добро должно быть с кулаками".
Как говорится, мы ещё и не начинали. Планируем начать летом.
2024-05-0101/05/2024 13:24:39
#3149939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Moscow
1
50 мин.

DNK

Агония она такая…
Но тебя понять можно, дело не идет на лад, продаж минимум. Ну короче все как с выставкой продажи рыб.

Изменено 1.5.24 автор Vetka01
2024-05-0101/05/2024 13:59:34
#3149945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
11 мин.

Vetka01
Но тебя понять можно, дело не идет на лад, продаж минимум.


Наоборот. Он там на этом денег зарабатывает огромное колличество. Я думаю нужно каким то образом написать заявление в налоговую чтоб за него взялись, как за Блиновскую. Терпеть это дальше ни в какие ворота.
2024-05-0101/05/2024 14:09:41
#3149946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
20 мин.

KoRvin
колличество ... за Блиновскую
Разумеется, коЛЛичество денег, которые мы зарабатываем, Блиновской даже не снилось. Думаю, что имеет смысл эту сумму назвать даже коЛЛЛичеством!
2024-05-0101/05/2024 15:04:43
#3149952
Нравится ВладимирЩ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
3 час.

DNK

Интересные у вас оппоненты: двум задал вопросы , ответы в стиле сам дурак ....
2024-05-0101/05/2024 16:10:47
#3149955
Нравится sokolik67
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
20 мин.

ВладимирЩ
Интересные у вас оппоненты
Они ещё не успели ими стать. Потому что для того, чтобы стать оппонентом, надо хотя бы начать оппонировать. То есть задавать вопросы. Как видите - их не было. Больше вам скажу - и быть не могло у этих людей. Потому что для того, чтобы задать вопрос, надо быть знакомым с предметом, чего у этих "оппонентов" нет даже в минимальной степени.
2024-05-0101/05/2024 16:47:38
#3149961
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
10 час.

WViktor
Или его можно не обнаружить?

Эффект мерцания/шума может быть заметен только при минимальной экспозиции. То есть камеру нужно направить прямо на источник света на близком расстоянии. При обычной съемке аквариума, такие условия маловероятны. К тому же, не все светильники мерцают.
2024-05-0101/05/2024 19:31:32
#3149978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
5 дн.

Точно, обычные диодные светильники одни мерцают другие нет. И ещё вспоминается, что телевизор мерцал, а сейчас не мерцает)

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника
ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника
ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника

Да присмотрелся, один больше другой меньше) но это обычные, бытовые, на глаз не заметно. Но лучше бы не мерцали, согласен.

Изменено 1.5.24 автор volodyvasiliev
2024-05-0101/05/2024 19:40:52
#3149980
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
50 мин.

Изучил многие аквариумные форумы. Везде где отметился Дима (DNK), люди его ненавидят за загаживание интересных тем. Везде его просят покинуть тему.
О каких продажах говорит этот человек, если люди не хотят ничего, что бы с ним было связанно!
Маркетинг у Дмитрия провальный…
Это нужно умудриться, так пренебрежительно относиться к людям, что бы тебя ни слышать, ни пользоваться твоей поделкой Beams не хотели.

Изменено 2.5.24 автор Vetka01

Изменено 2.5.24 автор Vetka01

Изменено 2.5.24 автор Vetka01

Изменено 2.5.24 автор Vetka01

2024-05-0202/05/2024 21:18:33
#3150055
Нравится KoRvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 370
Москва
4 час.

Vetka01

«… Маркетинг у Дмитрия провальный…»

Думается мне , не маркетинг провальный , а ценник для большинства не под’емный и весь негатив и злоба основаны именно на этом , типа : «… да как ты сволочь посмел подумать , что можешь с меня таких деньжищ отжать , да кто ты такой ? Я лучше кетайского «добра» накуплю , харошего-прехарошего и на обмывку еще останется…» , ну или типа того …
А обсуждать и ругать целыми страницами во всех темах , то чего не использовал , никогда не видел и даже рядом не стоял , традиционное занятие для дебиловатых «теоретиков»…
Все ИМХО
2024-05-0202/05/2024 21:51:11
#3150058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
50 мин.

sokolik67

Ценник здесь ни при чем. Я могу себе позволить купить и 30 таких светильников за раз. Я далеко не бедный человек. Но личность этого DNK просто отталкивает…
И фразу «дебиловатых» сотри, карму испортишь…

Изменено 2.5.24 автор Vetka01

Изменено 2.5.24 автор Vetka01
2024-05-0202/05/2024 21:57:22
#3150059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 370
Москва
4 час.

Vetka01

«… схлопывается стремительно…»

Просто несколько меняется специфика и направление , подстраиваемся под ситуацию , да и люди с деньгами , по известным причинам , в основном отбыли… , а у тех кто остался , да уже все есть…, или опасаются «засветиться» Смайлик :(

«… Он вызывает раздражение и ненависть »

DNK не Менеджер…Смайлик ;) он технарь , а для большинства людей важнее , в данном случае , один раз увидеть… (шоурум-канал), а не слушать нудные , для большинства бессмысленно-непонятные , лекции о технических характеристиках (из моего опыта) и опытный менеджер-продаван , для создания вау-фактора непосредственно при демонстрации устройства…

Изменено 2.5.24 автор sokolik67
2024-05-0202/05/2024 22:46:18
#3150067
Нравится Vetka01
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
50 мин.

sokolik67


Ну наконец то мы пришли к консенсусу
Но шоурум в Москве он не потянет, а в Балаково он нахрен никому не нужен.

Изменено 2.5.24 автор Vetka01

Изменено 2.5.24 автор Vetka01
2024-05-0202/05/2024 22:49:35
#3150069
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5457 4028
Москва
10 час.

К слову об отношении к клиентам. Мне Дмитрий менял светильник за свой счет. Т.е. приезжал курьер домой, забирал пострадавший (от перевозки) светильник, затем присылал новый - также, курьером. Чтоб все продавцы так "плохо" относились к покупателям. ))) И, нет, никого НЕ рекламировала и НЕ рекламирую. Просто факт. Честности ради.

2024-05-0202/05/2024 23:45:30
#3150081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
20 мин.

Сафи К слову об отношении к клиентам.
Честно скажу - я поражаюсь, когда на форумах мне пеняют, что я неуважительно отношусь к потенциальным клиентам. Это просто дичь какая-то. Ровно, как в старом анекдоте.

Приходит мужик к пивному ларьку. На нём висит объявление "Пива нет". Мужик моментально звереет!
- Сволочи, уроды, совести у них нет! Нет бы написать спокойно - "пива нет", а они ещё и издеваются - "пииииваааа нееееттт!!!"!

А так уж, если откинуть неуместный политес, нужно признать очевидное - активными противниками наших светильников, при том, что ни разу их не видели, выступают исключительно люди с весьма низким интеллектуальным развитием. Исключений за 12 лет не видел ни одного.

Верно и обратное. Люди, у которых с интеллектом всё в порядке, ознакомившись с нашим продуктом, остаются в восторге. Примеров - тоже масса. Разумеется, никто из них не нанимался воевать с указанными в предыдущем абзаце индивидами, тем более, что они, в силу описанных причин, совершенно не способны дискутировать.

Что касается шоурумов. Работы в этом направлении ведутся. Летом будет много где. В том числе в Москве. Кстати, желающие москвичи могут сходить в Рио - у них работает много наших светильников. Сейчас вот Москвариум активно переходит на наш свет.
2024-05-0303/05/2024 04:57:52
#3150133
Нравится sokolik67
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation
1
50 мин.

DNK

Сафи К слову об отношении к клиентам.
Честно скажу - я поражаюсь, когда на форумах мне пеняют, что я неуважительно отношусь к потенциальным клиентам.

А так уж, если откинуть неуместный политес, нужно признать очевидное - активными противниками наших светильников, при том, что ни разу их не видели, выступают исключительно люди с весьма низким интеллектуальным развитием. Исключений за 12 лет не видел ни одного.


Послушайте, «интеллектуал»
Прочитайте самого себя ещё раз.
Надеюсь дойдет…

Изменено 3.5.24 автор Vetka01
2024-05-0303/05/2024 09:14:02
#3150139
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17214 12635
Москва
2 мин.

Вся аудиофильская тематика перенесена сюда: Аудиофильский-антиаудиофильский холивар

2024-05-0303/05/2024 23:58:00
#3150242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
11 дн.

Sergey PAT_A
Други, помогитИ!

Хочу записать видеолекцию для новичков о теории и практике аквариумного света. Встал вопрос о том, чтобы вывести формулу, какая мощность светодиодного света в Вт нужна для медленного, среднего и быстрого травника.
Есть определенные наработки, но нужна статистика, чтобы проверить свои выкладки.



Добрый день, может быть пересоздать задачу и собрать сводную информацию другими способами, раз уж этот вариант не пошел.

Свести данные по нескольким критериям освещения и обобщить:
- величина светового потока
- суточный фотопериод
- спектральный состав (грубо)

Дополнительно ддя подбора / сравнения:
- типовая зависимость светового потока от типа источника (для МГ, ЛЛ, LED) (по КПД, фитоактивность, габарит и др.)
- возможные и доступные светильники, без углубления в вариации.
- возможные и доступные приборы/варианты измерения параметров освещения.
- прямые и косвенные признаки эффективности освещения.

Содать простую таблицу для легкого понимания.
2024-05-0404/05/2024 12:40:19
#3150281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
20 мин.

Виталий.
Содать простую таблицу для легкого понимания.
Удивительно желание многих аквариумистов рассматривать аквариум не как средство создания красоты в помещении, а как полигон для выращивания ботвы.

Но - извольте.
Повторю ещё раз простой критерий. Замеряем потребление светильника от розетки. Далее всё просто. Если это китайский светильник, то 1 Вт на литр достаточен для светолюбивой длинностебельки, 0.5 Вт на литр для обычных растений (эхи, непривередливая длинностебелька), а 0.2 Вт на литр - это анубиасы и крипты.

Попытки "сосчитать чертей на конце иглы", то есть выяснить, что для некоего светильника надо 0.9 Вт на литр для светолюбивой длинностебельки, а для некоего - 1.2 Вт на литр - извините за прямоту, являются не более чем развлечением, чем руководством к действию. Потому что нет и не может быть травины, которая вблизи LSP почует разницу в освещённости даже 40% как кардинальную. А в эти границы проваливается разница между схемотехникой китайских светильников и разницей в эффективности их светодиодов.

Ещё раз. Все эти выяснения - пустая забава, не имеющая ВООБЩЕ НИКАКОЙ практической ценности.

Отдельно отмечу. Разумеется - освещённость это функция площади, а не объема. Но - в виду простого факта, что подавляющее большинство аквариумов имеет похожую форму, вышеизложенное не только можно, но и нужно считать руководством к действию.

Это я сказал с самого начала, только что повторил второй раз. Надеюсь, предельно однозначно и понятно?

В завершение хочу предостеречь новичков, которые уже заняли низкий старт в ожидании "правильных рекомендаций по свету". Мне не раз приходилось сталкиваться с вопросами такого типа: "для такого-то коралла рекомендуют освещённость 400 PPFD, а у меня только 350! Всё пропало, срочно надо наращивать?!" Разумеется, кораллу пофигу. Как и любому иному фотосинтетику. Потому что рекомендации по освещённости - это чуть ли не последнее, что нужно соблюдать. А первое - это создание полноценного биома (то есть аквариум должен быть зрелым) и баланс макро. В пресняке это в первую очередь углекислота, потом нитраты/фофаты/калий. Ну и с микро тоже надо бы разобраться. До тех пор, пока с этим не хорошо, нет не только смысла в мощном свете, он прямо противопоказан, ничего, кроме проблем от него не будет и быть не может!

Именно об этом надо писать и просвещать народ! А не грезить тем, что мы сейчас установим какие-то рамки с точностью n% и у нас каааак попрут все растения, и, само собой, станет офигенский дизайн!

Все подобные темы только отвлекают сообщество, и, особенно, новичков, от по-настоящему важных вопросов.

Извините, если нечаянно потоптался по чьим-то хрустальным грёзам....
2024-05-0404/05/2024 14:24:53
#3150295
Нравится Ёшкин_кот, Cordoc13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top