go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
7 мес.

Плистофороз у гуппи или моя паранойя?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
57л. 56*36*29
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 анциструса, 3 коридороса, креветки вишни, 7 гуппи, 7 пециллий. Заросли Анубиса, роголистник?(плавающая ёлочка), 2 больших круглых мха
Кормление рыб: какой корм
1 раз в день, съедают сразу. Тетра гуппи, гранулы для сомов, иногда огурец.
Интенсивность и длительность освещения
Освещение естественное (аквариум на окне перед балконом)
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Обычный фильтр(без наполнителей), от него же аэрация
Сведения о грунте
Мелкая каменная крошка
Частота и режим чистки грунта
Стараюсь не трогать, с поверхности убираю мусор
Частота и режим подмен воды
Вода из-под крана, отстоенная не меньше нескольких суток. Примерно 5 литров раз в неделю, обычно доливаю или меняю малый объем.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удобрений не вносили
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тестов пока нет - ещё не приехали.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Аквариум запущен очень давно. Раньше жили сомики(в том же составе), креветки и неоны. Неоны закончились (я полагаю, от возраста) уже 2 года назад.
Летом аквариум запустили (в смысле плохо ухаживали), разрослись водоросли, следом за ними размножились катушки. Приехали, промывали, чистили, удаляли старые листья, делали более частые подмены. Вытащили акву - водорослей нет, катушек тоже.
Решили завести красоту. Купили пециллий, вроде толстенькие, живенькие. Следом (недели через 3) запустили гуппи. Моя вина - я их не прокарантинила. Внешне были бодрыми и аккуратными. Единственное, что напрягло, самцы какие-то худые (ещё подумала, надо откармливать бедолаг). Сейчас они у нас 10 дней.
Все едят с удовольствием, съедают все и сразу. Выпрашивают очень активно.
После заселения гуппёшек (а может и до, но я не обратила внимание?)появился нитевидный кал у всех живородок. Не белый - цвета корма. Решила, что перекармливаю. Сделала разгрузку на 2 дня.
Почти сразу обратила внимание на одного из самцов - плавал часто сильно задирая голову, словно хвостовой плавник перевешивает(у него самый большой вуалевый хвост). Следила за ним. Кроме странного плавания и худобы (у всех самцов) ничего не напрягало.
Вчера лег на дно другой(!) самец. Часто дышал, глаза то черные, то обычные (может спал?). По виду, вроде, побледнел(не точно).
Отсадила его и первого подозрительного в банку с подсоленной водой (1/4 ч.л. соли на 3 л. воды)
Ещё обратила внимание на головы - как будто лысые (у всех самцов гуппи). Или это окрас?
Сейчас двое "отселенцев" плавают голодные, но бодрые. Даже плавники стали как-то красивее.. Периодически вижу их на дне или листьях анубиаса, облокотившимися на хвост. Глаза нормальные у обоих.
Самки чувствуют себя хорошо, бодро, активно. Внешне никаких изменений.
Начиталась, естественно, самого разного и страшного. Теперь думаю - это моя паранойя или всё-таки плистофороз?
Гуппи держу в первый раз - может это нормальное для них поведение, а я панику подняла?
Если это всё-таки болячка, остальные(сомы и пецилии) тоже заразятся?


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
57л. 56*36*29
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 анциструса, 3 коридороса, креветки вишни, 7 гуппи, 7 пециллий. Заросли Анубиса, роголистник?(плавающая ёлочка), 2 больших круглых мха
Кормление рыб: какой корм
1 раз в день, съедают сразу. Тетра гуппи, гранулы для сомов, иногда огурец.
Интенсивность и длительность освещения
Освещение естественное (аквариум на окне перед балконом)
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Обычный фильтр(без наполнителей), от него же аэрация
Сведения о грунте
Мелкая каменная крошка
Частота и режим чистки грунта
Стараюсь не трогать, с поверхности убираю мусор
Частота и режим подмен воды
Вода из-под крана, отстоенная не меньше нескольких суток. Примерно 5 литров раз в неделю, обычно доливаю или меняю малый объем.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удобрений не вносили
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тестов пока нет - ещё не приехали.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Аквариум запущен очень давно. Жили сомики и креветки. За лето аквариум запустили (в смысле плохо ухаживали). Разрослись водоросли, следом размножились катушки.
Приехали, мыли, чистили, делали частые подмены - акву вытащили.
Решили завести "красоту". Купили пециллий. Толстенькие, бодрые.
Следом(через 3 недели) приобрели гуппёшек. Здесь моя вина - я их не откарантинила. Визуально были бодрые, здоровые.
Единственное, обратила внимание, что самцы очень худые (ещё подумала, надо откармливать бедолаг).
Едят все очень хорошо. Съедают корм сразу. Выпрашивают очень активно.
Сразу после заселения гуппи (а может я чуть раньше не заметила) у всех живородок увидела нитевидный кал. Не белый - цвета корма. Решила, что перекармливаю. Посадила ни диету на 2 дня.
Почти сразу обратила внимание на 1 самца гуппи(с самыми большими плавниками)- сильно тощий и часто плавал задирая голову, будто хвостовой плавник перевешивает. Наблюдала за ним - кроме странного плавания и худобы других проблем не было. В угол не забивался, активный, ест.
На 9-10 день(вчера вечером) на дно лег другой(!) самец гуппи. Вроде чуть побледнел (но это не точно), вялый, глаза были то черные, то обычные (может спал?), частое дыхание.
Отсадила его и первого "подозрительного" в банку с солью (1/4 чл соли на 3л воды).
Сегодня оба плавают бодрые, голодные. Пару раз видела их на дне или листьях анубиаса облокотившимися на хвост, но в основном плавают нормально. Плавники вроде даже красивее стали.. Глаза у обоих нормальные.
Ещё смущают "залысины" на головах всех самцов гуппи - или это такой окрас?
Самочки и третий самец бодрые, активные, едят очень активно (после голодовки-то).
С вечера, естественно, начиталась много и страшного.
Теперь думаю - это плистофороз или моя паранойя?
А если всё-таки болезнь, заразятся ли сомы и пецилии?
И пециллий и гуппёшек держу в первый раз. Конечно, много читала, но опыта нет. Может это для гуппи нормальное поведение и я зря подняла панику?
2023-10-0202/10/2023 10:18:40
#3108655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8163 13687
Russian Federation Moscow
9 час.

Ната_Си
Плистофороз у гуппи или моя паранойя?

Плейстофороз - болезнь, характерная для харацинки, недаром, она называется ещё неоновой болезнью. Однако же, и не вся харацинка ею болеет - например, считается, что плейстофорозом не заболевает красный неон.
Поэтому, сразу смотрите в другую сторону. Т.к. в спецлабораторию Вы, скорее всего, своих рыб не повезёте, внимательно почитайте и сравните с симптомами у своих гуппи: https://aquariumok.r... и https://aquariumok.r... .


Ната_Си
Объём аквариума 57л. 56*36*29
Видовой и количественный состав населения - рыб - 3 анциструса, 3 коридороса, креветки вишни, 7 гуппи, 7 пециллий.

При таком перенаселении рыбы не могут не болеть. Ибо, рекомендуемый минимальный объём на одну особь анциструса - это как раз объём Вашего аквариума.
2023-10-0202/10/2023 11:00:29
#3108662
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
7 мес.

Notozus

Спасибо. Почитала, ещё внимательнее рассмотрела своих "отщепенцев". Нет, налета нет и мотыляются в банке активно - больше не ложатся.
А насчёт объема - анцики не крупные (один примерно 5см, и два по 10-11см). Все равно им места мало?
А если их отдавать, не заразят в новом аквариуме(они вроде не болеют )?
2023-10-0202/10/2023 11:11:21
#3108663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8163 13687
Russian Federation Moscow
9 час.

Ната_Си

Ну, хорошо.
Тогда ждите тесты - они прояснят ситуацию.
А пока (до прибытия тестов) стоит увеличить количество подмен - скажем по 5 л через 2 дня.

Изменено 2.10.23 автор Notozus
2023-10-0202/10/2023 12:54:51
#3108683
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Surgut
7 мес.

Notozus

Сделаем 👍🏼
А с этими лишенцами в банке что делать? Вроде бодрые...
2023-10-0202/10/2023 13:20:14
#3108691

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top