go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Разговорчики в строю (Аквариумное производство в РФ) (страница 3)

Как показывает опыт, у любой медали 2 стороны в вопросе доступа к ресурсам.

1. Чем меньше доступ - тем ценнее то, что завозится, и одновременно - ценнее то, что является продуктом селекции внутри рынка.
Но проблема что-то достать даже из распространенных видов, и узость ассортимента на периферии расстраивают, конечно, если не сказать хуже.

2. Открытый доступ обесценивает то, что легко попадает в руки кому угодно.
Самая редкая рыба, если ее образовался вдруг большой излишек, становится никому не нужна и продается по 3копейки, чтобы освободить объемы.
Но самое ужасное при этом то, что она не закрепляется в культуре - легко пришло, легко ушло.
Бонусом, - зачем разводить по цене дороже (стоимость ком.ресурсов, времени, труда, знаний и кормов), если импортом понавезут дешевле, хоть и "ширпотреб"?

Если ЮВА будет использовать не юань, а доллар для пересчета цен, и "ширпотреб" подорожает кратно - и хорошо: у местных разводчиков будет возможность поставлять рыбу дешевле и качественнее, соответственно вырастет конкурентоспособность отечественных разводен. Рынок пустым и дорогим недолго будет.

Единственное, в чем мы отстаем - в эстетике и профессиональном изготовлении техники для аквариумистики.

Если ЮВА не станет применять перевод через доллар - тоже хорошо, останется примерно на текущем уровне для потребителя.

Европа закрывает поставки рыб? Что ж, это повод начать серьезнее относиться к своей коллекции рыб и растений, объединяться, обмениваться и договариваться. Т.е. в ближайшее время надо искать тех, кто держит те же виды уже не потому, что ты энтузиаст-экстраверт, а потому, что их надо сохранять.

Будут ли люди заниматься аквариумистикой? ИМХО, точно да.
И скорее всего - даже больше, чтобы уйти от реальности, создавая то, что ты точно можешь контролировать.
Во время войн, судя из историй, большинство аквахозяйств не приостанавливали свою работу. Людям важно сохранять всё, что можно сохранить от нормальной жизни, и аквариумистика прочная связующая нить.

Изменено 9.3.22 автор Kathy-nka

2022-03-0909/03/2022 14:52:03
#2994133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 670
Москва
3 дн.

Валера луганск

это так , мне приходилось заказывать виды, которых у нас не было и нет, но... не всегда удачно складывалось и каждый раз я завязывал с глазером, а потом пытался что то получить, но с полом рыб не выходило.

Изменено 13.3.22 автор Илья Чураков
надо сказать что с террариумистикой обстоит не много по другому, все товары(лампы, терры и т.п.)уже давно идут китайские и народ рассчитывает на расширение ассортимента, что касается животных, то я например давно уже смотрю в сторону ю.в. азии , рынок рептилий шанхая и гонконга уже давно обогнал европейский
2022-03-1313/03/2022 19:08:20
#2994747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
2 дн.

Илья Чураков
не всегда удачно складывалось и каждый раз я завязывал с глазером, а потом пытался что то получить, но с полом рыб не выходило.

Вот и у меня так обычно получалось и у многих знакомых, кто брал.
Цены приличные, а отношение к покупателям отвратительное.
Мне и виды не те присылали совсем.
Последний заказ так вообще, обычных каудалисов прислали вместо аурантикусов, а я их 40 штук заказывал. Разница по цене в разы, не говоря о том, что мне они вообще не нужны.
Пока я с заказами там завязал, не знаю, конечно, как надолго)))
2022-03-1313/03/2022 19:45:03
#2994756
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 670
Москва
3 дн.

Валера луганск

аурантикусов на птичке видел не так давно, но их было очень мало

Изменено 13.3.22 автор Илья Чураков
2022-03-1314/03/2022 00:52:26
#2994831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
2 дн.

Илья Чураков
аурантикусов на птичке видел не так давно, но их было очень мало

Спасибо за информацию. Я, к сожалению, в связи с последними событиями, не знаю теперь, когда смогу поехать на птичку.
В Украине у человека были и аурантикусы и фантастики, ждал от него разводных, но теперь вряд ли что у него останется...
2022-03-1414/03/2022 08:26:00
#2994848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 670
Москва
3 дн.

Валера луганск

жалко конечно, я тоже ожидал конца пандемии, потому что собирался к знакомым немцам за рыбой, сначала у меня из за пандемии сорвалось, а теперь из за последних событий.приходится сидеть с тем что есть...
2022-03-1414/03/2022 10:42:18
#2994854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 561
Москва
4 дн.

uZot
Так и в Беларуси креветки не водились, до поры до времени :-)

Переходим на свежемороженную рыбу?
Беларусь отпадает. Теперь разве что Казахские креветки будут.

Илья Чураков
надо сказать что с террариумистикой обстоит не много по другому, все товары(лампы, терры и т.п.)уже давно идут китайские и народ рассчитывает на расширение ассортимента, что касается животных, то я например давно уже смотрю в сторону ю.в. азии , рынок рептилий шанхая и гонконга уже давно обогнал европейский

В Таиланде развито своё аквариумное производство, но что-то не сильно много товаров и кормов в открытой продаже, и Интернет-магазины часто для внутреннего пользования Смайлик :(
Иногда что-то на Ebay выставляли...

Изменено 14.3.22 автор Erlang
2022-03-1414/03/2022 13:49:46
#2994877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 670
Москва
3 дн.

Erlang

насчет таиланда не скажу -не знаю, но что касается китая то практически все террариумное оборудование у нас всегда было оттуда, причем еще до пандемии.
2022-03-1414/03/2022 13:53:44
#2994879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top